Обвиняемый во взятке главком Сухопутных войск освобожден от должности

Главнокомандующего сухопутными войсками РФ генерал-полковника Владимира Чиркина освободили от занимаемой должности, Следственный комитет РФ предъявил ему обвинение в получении взятки.

Чиркин подал заявление об отставке еще в октябре, и его удовлетворили сразу после выхода чиновника из отпуска. Указ об отстранении Чиркина, по словам источника, близкого к администрации президента, был подписан 2 декабря, однако его так и не опубликовали на сайте Кремля. Временно исполнять обязанности главкома будет начальник главного штаба Сухопутных войск генерал Сергей Истраков.

Источник также заявил, что в октябре следствие попросило министра обороны Сергея Шойгу отстранить Чиркина от должности на время расследования, и после этого Шойгу в личном разговоре предложил Чиркину написать заявление об отставке по собственному желанию.

"Противиться этому было просто бессмысленно. Поэтому главное управление кадров практически сразу приступило к подготовке проекта президентского указа", — заявил источник.

СКР предъявил чиновнику обвинение в получении взятки. Инкриминируемое преступление генерал мог совершить с декабря 2010 года по апрель 2012 года, когда был командующим ЦВО. Расследование началось с проверки военной прокуратуры, которая выявила махинации с землей и зданиями военных.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру