США направили в Южный Судан 45 военнослужащих для защиты своих граждан

Президент США Барак Обама распорядился направить в Южный Судан 45 военнослужащих для обеспечения безопасности дипломатических представительств и защиты американских граждан в стране, где несколько дней назад начались вооруженные беспорядки, передает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Обама также призвал немедленно прекратить конфликт в Южном Судане, который, по его мнению, находится на пороге гражданской войны. Два дня назад США эвакуировали из страны три группы своих граждан, в том числе вспомогательный персонал посольства.

Вооруженные столкновения в Южном Судане начались в ночь на 16 декабря в столице Джубе. В боях участвовали подразделения вооруженных сил, принадлежащие к различным племенным группировкам. Президент Южного Судана Салва Киир заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота. Жертвами столкновений стали до 500 человек.

После боев в столице вооруженные беспорядки произошли в других частях Южного Судана. В ночь на пятницу было совершено нападение на базу миссии ООН (UNMISS) в городе Акобо (штат Джонглий) на востоке страны. Жертвами этой атаки, по данным СМИ, стали три миротворца ООН из Индии. Судьба 30 мирных жителей, которые укрывались на базе, остается неизвестной.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру