ВС инициировал возобновление "первого" дела ЮКОСа

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев внес в президиум ВС РФ представление о возобновлении производства "в виду новых обстоятельств" по первому уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в связи с решением Европейского суда по правам человека, передает "Интерфакс".

25 июля 2013 года ЕСПЧ рассмотрел жалобу адвокатов на первый приговор и посчитал, что российский суд принял необоснованное решение обязать Ходорковского возместить государству сумму налогов на 17 млрд рублей, которые не были уплачены "ЮКОСом". Свое решение ЕСПЧ объяснил тем, что ни российский Налоговый, ни Гражданский кодексы не позволяли в то время обращать взыскание по недоимкам налогов, которые должна была заплатить компания, на имущество ее менеджеров.

Как сообщил пресс-секретарь ВС РФ Павел Одинцов, Лебедев также вынес постановление, отменяющее решение судьи Верховного суда, который отказал адвокатам экс-руководителей "ЮКОСа" в возбуждении надзорного производства по их второму делу".

Сюжет:

Помилование Ходорковского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру