Заместители глав МИД Японии и России обсудят проблему мирного договора

Заместители глав МИД Японии и России проведут 31 января 2014 года в Токио консультации по территориальному вопросу и по проблеме мирного договора между странами. Ожидается, что Россию на переговорах будет представлять Игорь Моргулов, а японскую сторону - Синсукэ Сугияма.

"Надеюсь, что российско-японские отношения укрепятся путем консультаций, а это, в свою очередь, принесет результаты в обсуждении территориального спора вокруг "северных территорий" (так в Японии называют острова Кунашир, Итуруп, Шикотан, Хабомаи) и вопросов вокруг заключения мирного договора", - цитирует агентство Киодо слова главы МИД Японии Фумио Кисиды.

В ходе встречи замглав МИД России и Японии должны обсудить существующий между странами территориальный спор вокруг четырех островов Курильской гряды, вопросы выработки мирного договора, аспекты двустороннего экономического сотрудничества. Не исключается также, что на консультациях будет затронут вопрос о подготовке визита главы МИД Японии в Россию.

Первый раунд консультаций России и Японии на уровне заместителей глав МИД по вопросам выработки мирного договора состоялся в августе этого года в Москве.

Отношения Японии и РФ омрачает нерешенный территориальный спор. Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру