Пентагон: Корабль для уничтожения химоружия САР может покинуть порт прописки уже в январе

США пока не определились с точной датой отправки в Средиземное море своего корабля, на борту которого предполагается уничтожить сирийское химоружие, однако речь может идти о начале января, сообщили в четверг в пресс-службе Пентагона.

"У нас пока нет подтвержденной даты. Предположительно, это может быть начало января следующего года", - отметили в пресс-службе. Там также дали понять, что ясность в этом вопросе может наступить 30 декабря.

В свою очередь, представитель госдепартамента сообщил, что "конкретных сроков пока нет". "Уничтожение сирийского химоружия - это процесс, в котором участвуют различные ведомства и многие государства. У нас пока нет точной даты, а как только она появится, мы поделимся информацией с прессой", - подчеркнул он.

Ранее американские СМИ со ссылкой на осведомленные источники сообщили, что грузовой корабль Cape Ray может покинуть порт приписки Портсмут (штат Вирджиния) уже 3 января. Предполагалось, что он достигнет одного из итальянских портов через 10 дней после начала плавания. По данным СМИ, на борту уже размещены два специальные установки, с помощью которых будет уничтожаться химоружие. Кроме того, погружена и третья аналогичная установка на случай выхода из строя первых двух. "Мы находимся в процессе оснащения Cape Ray и предполагаем, что корабль отправится в начале января", - заявил тогда представитель Пентагона Джон Кирби.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру