Минобороны уничтожит устаревшие советские беспилотники

Министерство обороны готовится к утилизации беспилотных авиакомплексов, поступивших на вооружение более 20 лет назад. За три года утилизируют девять беспилотников. Их использование признано неэффективным, а хранение — нецелесообразным.

Бывший главком ВВС Владимир Михайлов подтвердил, что уничтожение устаревших беспилотников в России будет проводиться впервые.

За 3 года промышленные предприятия переработают на черный и цветные металлы, серебро, золото и платину, а также металлы платиновой группы разведывательные авиационные комплексы принятые на вооружение в 70-80-х годах прошлого века, - "Стриж", "Рейс", "Пчела-1" и "Крыло".

Представитель одной из компаний, поставляющей беспилотники в Вооруженные силы РФ, отметил, что аппараты, которые Минобороны решило утилизировать, не похожи на современные беспилотники. "Это практически настоящие реактивные самолеты", - сказал он.

В состав беспилотных комплексов, помимо летательного аппарата, входит целый набор оборудования. Их предстоит переработать вместе с летательными аппаратами, и они также содержат ценные металлы.

На все работы по утилизации в Минобороны планирует потратить до 20,8 млн рублей.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру