МИД РФ: Власти Литвы способствуют росту националистических настроений

В Литве сохраняются системные проблемы с соблюдением прав человека, в том числе в сфере борьбы с расизмом и нетерпимостью, власти страны создают благоприятную почву для усиления проявления националистических настроений, говорится в докладе МИД РФ по ситуации с обеспечением прав человека в ЕС в 2013 году.

Подчеркивается,что в 2013 году ситуация в области обеспечения и защиты прав человека в Литве существенных изменений не претерпела. "Сохраняющиеся системные проблемы в этой сфере остаются вне поля зрения властей, пытающихся путем внесения "косметических" поправок в соответствующее законодательство самортизировать критику в свой адрес со стороны профильных международных структур и правозащитных НПО", — подчеркивают в МИД РФ.

В докладе отмечается, что в Литве усиливаются проявления национализма и неонацизма, "благоприятную почву для которых создает последовательная линия литовских властей на фальсификацию событий новейшей истории". Она выражается в попытках "уравнивания нацистского и советского режимов, героизации фашистских пособников".

"При этом действующий в стране законодательный запрет на демонстрацию фашистской и советской символики распространяется в действительности только на последнюю. В этой связи достаточно упомянуть решение Клайпедского окружного суда 2010 года, согласно которому свастика является не символом фашистской Германии, а "историческим наследием балтов""-, подчеркивается в докладе. По мнению МИД РФ, в отдельных случаях литовские власти напрямую содействуют националистическим организациям.

"Весьма показателен тот факт, что существующие в Литве две крупнейшие националистические организации — Литовский национальный центр и Национальный союз молодежи Литвы (НСМЛ), философия которых отличается ксенофобией и национализмом, каждый год получают от властей разрешение на проведение своих шествий в Вильнюсе 11 марта и в Каунасе 16 февраля. К тому же НСМЛ пользуется финансовой поддержкой государства", — указывается в документе.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру