Парламент Сенегала обратится к президенту из-за судна "Олег Найденов"

Парламент Сенегала решил обратиться к президенту страны Маки Саллу с просьбой о содействии в урегулировании конфликта вокруг российского судна "Олег Найденов", сообщил в пятницу МИД РФ.

"Депутаты подчеркнули важность развития взаимовыгодного российско-сенегальского партнерства, приняли решение пригласить министра рыболовства Сенегала на парламентские слушания и обратиться к президенту страны Маки Саллу с просьбой о содействии в урегулировании конфликта вокруг российского судна", — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства по итогам заседания рабочей группы парламента Сенегала, расследующей инцидент с российским судном, на которое был приглашен руководитель представительства Росрыболовства в Дакаре.

В МИД РФ, при этом, высоко оценивают итоги заседания рабочей группы парламента Сенегала и полагают, что "конструктивная позиция сенегальских парламентариев будет способствовать скорейшему решению об освобождении траулера "Олег Найденов" и его экипажа".

Напомним, что сенегальские военные 4 января задержали судно в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау и отконвоировали его в порт Дакара. Власти заподозрили моряков в незаконном рыбном промысле в водах Сенегала. Как сообщал в минувшую пятницу глава Росрыболовства Андрей Крайний, сенегальская сторона настаивала на штрафе для владельца траулера в размере 3 миллионов долларов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру