Иранский посланник в ООН усомнился в успехе "Женевы-2"

Отсутствие иранской делегации на международной конференции "Женева-2", которая состоится 22 января в Швейцарии и будет посвящена мирному урегулированию в Сирии, лишит ее участников важного фактора поддержки, необходимой для разрешения конфликта, заявил иранский посланник в Организации Объединенных Наций Мохаммад Хазай, отвечая на вопросы журналистов относительно решения ООН отозвать приглашение Ирана на конференцию.

Также Хазай сказал, что важно дождаться результатов конференции, однако, по его мнению, ее участники уже потеряли поддержку Ирана в любом случае, передает Reuters. Он не разделяет оптимизма относительно способности участников конференции разрешить проблемы Сирии, но надеется, что будущие политические усилия помогут стране найти выход из нынешнего кризиса. Правда, по его мнению, если переговоры в Монтре будут проходить под диктатом внешних сил, они обречены.

Он также подтвердил, что Иран не принимал условий Женевского коммюнике с самого начала, однако Тегеран озвучивал свою готовность принять участие в конференции без каких-либо предварительных условий.

Ранее сообщалось, что под давлением США Организация Объединенных Наций отозвала свое приглашение Ирана на мирные переговоры по разрешению сирийского конфликта.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру