В антиправительственной манифестации в Париже приняли участие более 17 тысяч человек

Более 17 тыс. человек собрала 26 января в столице Франции антиправительственная манифестация "День гнева". Организаторы акции, однако, оспаривают эти данные парижской полиции и утверждают, что демонстрантов было около 120 тыс.

Акция проводилась по призыву пяти десятков общественных организаций радикального толка. В середине дня на площади Бастилии собрались активисты группировок, идеологически близких к правым, но официально не поддерживающих их партии. Целый ряд представленных формирований - католического толка. Немало манифестантов приехали из других городов Франции.

С маршрута манифестации были удалены активистки экстремистской организации Femen, которые пытались оскорблять участников акции. Однако в колоннах демонстрантов были замечены около двух десятков представителей созданной при "Фемен" радикальной мужской организации Homen. Несмотря на холодный ливень, они шли обнаженными по пояс.

Целый ряд общественных деятелей и организаций, в том числе и крайне правый "Национальный фронт", отказались от участия в этой манифестации, опасаясь инцидентов и провокаций. Тем не менее акция прошла относительно спокойно: нападениям подверглись лишь несколько журналистов.

Над толпой были подняты лозунги с требованием ухода Франсуа Олланда с поста президента и отставки правительства. Среди других требований - отмена законов, легализирующих однополые браки и облегчающих доступ к медицинским услугам по прерыванию беременности. Были и призывы к принятию более эффективных мер по борьбе с безработицей.

Затем колонна участников митинга прошла через весь Париж с площади Бастилии на запад, к Собору инвалидов. По завершении акции на площади Вобана, у Собора инвалидов, одна из лидеров крайне правой организации "Французская весна" Беатрис Бурж объявила, что начинает голодовку и будет проводить ее в палатке, установленной у Стены мира, расположенной на Марсовом поле напротив Эйфелевой башни. Ее требование - отставка президента Олланда.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру