Россия и Великобритания подпишут соглашение по оборонному сотрудничеству

Россия и Великобритания весной собираются подписать соглашение по оборонному сотрудничеству, которое позволит британцам покупать российское вооружение, его компоненты и технологии.

Руководители министерств обороны готовятся подписать документ, который позволил бы британским компаниям работать над проектами совместно с российской оборонной промышленностью. Источники в Минобороны подтвердили, что соглашение создаст законную возможность британским вооруженным силам покупать российское оснащение, однако подчеркнули, что главной целью документа является возможность для фирм, работающих для оборонной промышленности двух стран, обмениваться информацией и покупать друг у друга компоненты.

Британское Минобороны и российская Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству в настоящее время изучают текст соглашения.

Соглашение будет распространяться на "несекретные" технологии, и едва ли позволит сторонам сотрудничать в закрытых областях, к примеру, по противоракетной обороне. Тем не менее, документ рассматривается в Лондоне и Москве как значительный шаг вперед в отношениях двух стран.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру