Власти: За некоторыми из терактов в Афганистане стоят спецслужбы, а не "Талибан"

За некоторыми из последних громких террористических атак в Афганистане стоят иностранные спецслужбы, а не движение "Талибан". С таким заявлением выступил официальный представитель афганского президента Аджмаль Фаизи.

"К ряду терактов в Кабуле и других районах Афганистана причастны зарубежные разведки, - подчеркнул он. - Мы располагаем неопровержимыми доказательствами, которые были предоставлены официальными структурами".

Ранее сообщалось, что глава афганской республики Хамид Карзай уверен в участии спецорганов США в организации нападения боевиков 17 января на ливанский ресторан в дипломатическом районе Кабула. Тогда в результате теракта погиб 21 человек, 13 из них - иностранцы. "У нас нет свидетельств того, что американцы стоят за нападением, - прокомментировал это сообщение Аджмаль Фаизи. - Это всего лишь статья в зарубежной прессе. Однако уже ясно, что в ряде случаев иностранные спецслужбы действительно прикрывались талибами".

По сообщениям местных СМИ, речь может идти о соседнем Пакистане. На протяжении многих лет афганские власти продолжают утверждать, что движение "Талибан" напрямую спонсируется пакистанской разведкой.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру