Фидель Кастро встретился с тремя латиноамериканскими президентами

Широкий круг тем, затронутых на гаванском саммите Сообщества латиноамериканских и карибских государств, обсудил Фидель Кастро в ходе "братской встречи" с президентами Боливии Эво Моралесом, Никарагуа Даниэлем Ортегой и Эквадора Рафаэлем Корреа. Общение прошло "в атмосфере дружбы и понимания".

Собеседники "полностью сошлись во мнении о том, что необходимо постоянно работать над тем, чтобы максимально сократить крайнюю бедность, неграмотность, неблагоприятные условия для жизни и неравенство". По мнению участников встречи, добиться этих целей "возможно лишь при использовании программ экономического и социального развития во благо народов" стран Латинской Америки. Собеседники "с особым чувством" вспомнили покойного президента Венесуэлы Уго Чавеса, который предпринял "экстраординарные усилия" для создания СЕЛАК.

Фидель Кастро встретился с несколькими участниками саммита, в том числе с президентом Аргентины Кристиной Киршнер и ее бразильской коллегой Дилмой Роуссефф. 87-летний политик обсудил ряд актуальных международных проблем с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, который был приглашен на Кубу в качестве гостя форума СЕЛАК. Встреча глав государств и правительств регионального блока, куда входят 33 независимых государства Западного полушария, за исключением США и Канады, завершилась здесь 29 января. Одним из ее главных итогов стало объявление Латинской Америки и Карибского бассейна "зоной мира".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру