Ливанов: Проверки «Диссернета» не имеют ценности с точки зрения научной экспертизы

Результаты деятельность проекта "Диссернет" по проверке диссертаций на плагиат не имеют никакой ценности с точки зрения научной экспертизы, считает министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Ранее в блоге журналиста Сергея Пархоменко, одного из лидеров "Диссернета", было выложено подготовленное якобы экспертами РГБ заключение по диссертации уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, согласно которому объем некорректных заимствований в ней составил 31,07%. Директор РГБ позднее заявил, что библиотека не делает заключений по просьбе физических лиц о диссертационных работах других граждан.

"Любое заключение может быть только экспертным, должно быть выполнено квалифицированными людьми, специалистами в соответствующей области науки. Результаты, которые выдает "Диссернет", этому требованию не удовлетворяют", — сказал Ливанов.

Министр не одобряет деятельность организации ещё и потому, что на своём сайте они размещают лишь негативные результаты. Это, по мнению Ливанова, серьёзная репутационная проблема для российской науки. Особенно министр удивлен тем, что "Диссернет" проверяет лишь диссертации из области гуманитарных и социальных наук, кроме того, он считает неправильным повышенное внимание к политикам и бизнесменам.

"Пусть они проверяют кого угодно, но если эту деятельность политизировать, то получается политическая акция. Она не имеет никакого отношения к естественному желанию научного сообщества очистить свои ряды от фальсификаторов и халтурщиков", — подчеркнул он.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру