Британский парламент одобрил запрет на курение в машинах с детьми

Палата общин парламента Великобритании одобрила законопроект о запрете курения в автомобилях с находящимися в них детьми на территории Англии и Уэльса. В ходе голосования по предложенной Лейбористской партией поправке с закону о детях и семье она была одобрена голосами "за" 376 членов парламента при 107 голосовавших "против".

Правительство Соединенного Королевства предоставило членам парламента возможность принять окончательное решение по этой проблеме, премьер-министр Дэвид Кэмерон не присутствовал при голосовании, поскольку он находится на юго-востоке страны, пострадавшем от наводнения. После одобрения закона министр здравоохранения Джереми Хант сможет ввести соответствующий запрет на территории Англии, в то время как валлийское правительство примет решение о введении запрета на территории Уэльса.

В Шотландии член Шотландского парламента от Либерально-демократической партии Джим Хьюм указал, что он внесет аналогичный законопроект в 2014 году, а министр здравоохранения Северной Ирландии сообщил о своих планах начать консультации по данному вопросу.

Глава лобби курильщиков Саймон Кларк заявил, что курение в машинах с детьми неразумно, но существует граница, которую государству не следует пересекать, когда дело доходить до диктата, как людям вести себя в частных владениях.

Запрет на курение в автомобилях с находящимися в них детьми уже существует в таких странах, как Австралия, Канада, ЮАР и США.

Источник: Би-би-си

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру