Начались очередные переговоры между Южной Кореи и КНДР по вопросу объединения семей

Представители Южной Кореи и КНДР в пятницу утром начали вторые переговоры на высоком уровне, сообщает агентство Ренхап. По словам главы южнокорейского министерства по делам объединения Рю Киль Чже, встреча началась в 10.00 (5.00 мск) в пограничном пункте Пханмунчжом. Как и на первых переговорах, на ней будут обсуждаться детали встречи семей, разделенных Корейской войной 1950-1953 годов.

В среду прошли первые с 2007 года переговоры на высоком уровне между двумя странами. По результатам трехчасовой беседы стороны не смогли достичь значительного прогресса по вопросам, "представляющим интерес для обеих сторон". По словам министра, на встрече северокорейская сторона еще раз потребовала отмены совместных американо-южнокорейских военных учений, которые должны начаться в конце февраля и продолжаться до середины апреля.

Осенью 2013 года стороны уже намеревались провести подобные встречи, однако в последний момент они были отменены.

Первая встреча разделенных семей состоялась в 1985 году, после нее они не проводились 15 лет и были возобновлены лишь в 2000 году. До 2010 года было проведено 18 собраний, в результате которых смогли встретиться 3829 семей, а 557 пообщались по каналу видеосвязи.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру