Кличко и Яценюк обсудили с Меркель пути преодоления политического кризиса на Украине

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заинтересована в установлении стабильности на Украине и готова способствовать урегулированию ситуации в стране. Об этом заявили на пресс-конференции в Берлине украинские оппозиционеры Виталий Кличко ("УДАР") и Арсений Яценюк ("Батькивщина") после встречи с главой правительства ФРГ.

Кличко сообщил, что оппозиционеры и канцлер "в течение примерно часа говорили о ситуации на Украине и путях преодоления кризиса" в стране. "Канцлер проявила высокую осведомленность относительно происходящих в стране событий", - отметил лидер партии "УДАР". "Она заявила, что Германия и ЕС заинтересованы в том, чтобы Украина была с политической и экономической точек зрения стабильной, поскольку нестабильность на Украине может привести к дестабилизации во всем регионе", - сказал Кличко.

"Я доволен ходом переговоров и надеюсь на дальнейшую поддержку усилий по преодолению конфликта", - отметил Кличко. "Не стоит преуменьшать роль Германии и влияние лично канцлера" в усилиях по урегулированию политического кризиса, отметил он.

Кличко подчеркнул, что оппозиционеры представили Меркель свои предложения, в том числе, введение санкций в отношении представителей властей Украины . "Обсуждаются все варианты, включая санкции", - добавил Яценюк.

Касаясь вопроса возможного предоставления помощи Украине со стороны Евросоюза, глава парламентской фракции "Батькивщина" отметил, что эта тема поднималась на переговорах с Меркель. "ЕС готов оказать финансовую поддержку новому украинскому правительству, в частности, посредством кредитов МВФ и институтов ЕС", - подчеркнул он. "Уже была речь о макроэкономическом пакете помощи объемом 610 млн евро. Это, однако, - вопрос дальнейших переговоров", - отметил Яценюк.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру