ООН: Израиль нарушает права палестинского народа

Политика, проводимая Израилем на палестинских территориях, является, по сути, апартеидом, в связи с систематическим ограничением в правах палестинского народа и фактической экспроприации его территорий Израилем. Такое заявление сделал специальный посланник ООН по вопросу прав человека в Палестине Ричард Фальк.

По словам Фалька, права палестинцев нарушается длительным присутствием Израиля, "незаконно" занимающего палестинские территории и контролирующего границы, воздушное пространство и прибрежные воды. Это особенно заметно сказывается на местных фермерах и рыбаках, сообщил Фальк, а гуманитарная ситуация в настоящий момент является крайне тяжелой. Кроме того, в качестве примера "действий, потенциально сходных с апартеидом", Фальк привел "продолжительное применение военной силы" Израилем и незаконные убийства, которые, по его словам, служат "для поддержания контроля на палестинцами". Израиль систематически нарушает права палестинцев на образование и работу, свободу перемещения и проживания, считает Фальк.

"Нельзя спорить с тем, что принятые Израилем меры служат разделению по этническому признаку, создают специальные территории для проживания на них палестинцев и экспроприации их земель, - заявил в ходе презентации своего доклада спецпосланник ООН. - В совокупности данные меры, направленные на обеспечение безопасности граждан Израиля, облегчение расширения территории израильских поселений, приводят к разделению и систематической дискриминации палестинцев".

Израиль пока никак не прокомментировал заявления Фалька.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру