Комитет Госдумы одобрил поправки об упорядочении обмена данными в интернете

Профильный комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который обязывает физические и юридические лица уведомлять Роскомназдор о деятельности по организации распространения информации в интернете и в течение шести месяцев хранить сведения о действиях интернет-пользователей. Этот документ входит пакет "антитеррористических" законопроектов, который был внесен на рассмотрение Госдумы в середине января. Авторами законопроектов выступили представили всех четырех думских фракций.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект разработан в целях защиты прав граждан и упорядочения распространения информации и обмена данными между интернет-пользователями.

В законопроекте предусмотрено, что физическое и юридическое лицо, организующее распространение информации и обмен данными в интернете, обязано хранить информацию о приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или любого рода действиях в течение шести месяцев и предоставлять эту информацию уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности.

За невыполнение этих требований законопроектом предусмотрены серьезные штрафы. Невыполнение обязанности уведомлять уполномоченный государственный орган о начале осуществления деятельности по организации распространения информации в интернете влечет штраф для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, для юрлиц от 100 до 200 тысяч рублей. Невыполнение требований о хранении информации в течение шести месяцев будет караться штрафом для граждан от 3 до 5 тысяч рублей, для юрлиц от 100 до 200 тысяч рублей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру