ЦИК Косово подтвердил победу серба Ракича на выборах мэра Косовской Митровицы

Центральная избирательная комиссия Косово вечером 26 февраля подтвердила победу сербского кандидата Горана Ракича на повторных выборах мэра Косовской Митровицы, состоявшихся в минувшее воскресенье, 23 февраля.

Как сообщил представитель ЦИК Ненад Рико, Ракич набрал 52,48% голосов избирателей. Если в течение следующих суток не поступят жалобы на нарушения в ходе выборов, то победивший кандидат сможет занять пост градоначальника уже на следующей неделе, проинформировал чиновник.

Всего в выборах градоначальника участвовали 4 кандидата: два серба (Горан Ракич и Оливер Иванович) и два албанца (Муса Мифтари и Флёрнт Аземи). На каждом из 33 избирательных участков находились по два международных наблюдателя, которые не заметили каких-либо нарушений в ходе голосования. Глава миссии ОБСЕ в Косово Жан-Клод Шлюмберже выразил удовлетворение "успешно проведенными выборами" и поздравил членов ЦИК с профессиональной работой. По его словам, около 100 членов ОБСЕ предоставляли техническую поддержку проведению выборов. Безопасность обеспечивали косовская полиция, силы EULEX и KFOR.

Необходимость проведения повторных выборов в Косовской Митровице возникла в связи с тем, что предыдущий победитель - Крстимир Пантич - в январе 2014 года отказался вступать в должность мэра, на которую он был избран.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру