Изменение статуса Крыма не повлияет на маршрут "Южного потока"

Вероятное изменение статуса Крыма не повлияет на маршрут газопровода "Южный поток", по причине того, что  менять его экономически и технологически нецелесообразно, сообщил журналистам член правления немецкой Wintershall (участник проекта) Марио Мерен.

Крым не признал действующую сейчас в Киеве власть и 16 марта проведет референдум по вопросу о вхождении в состав России.

"Маршрут оптимален, и мы не видим причин его менять. Территория ближе к Украине тектонически более активна, и прокладывать маршрут в этих водах технологически более опасно. С экономической и технологической точки зрения это нецелесообразно", — сказал Мерен.

До этого СМИ сообщали, что маршрут "Южного потока" можно сократить, если продолжить его в украинских территориальных водах.

Газопровод "Южный поток" мощностью 63 миллиарда кубометров пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины для диверсификации маршрутов экспорта природного газа. В конце 2015 года по "Южному потоку" будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру