Украина обратиться в ООН с требованием объявить Крым демилитаризованной зоной

Украина будет просить ООН объявить Крым демилитаризованной зоной, сообщил на брифинге в среду секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий. По его словам, такое решение в среду принял СНБО.

"Кабинету министров Украины (поручено) неотложно обратиться к Организации Объединенных Наций по определению Автономной Республики Крым демилитаризованной зоной и принять меры, чтобы Автономную Республику Крым покинули войска Российской Федерации, а также подготовить условия для передислокации воинских частей и подразделений с территории Крыма украинских войск", — сказал Парубий.

Также правительство должно проработать вопрос эвакуации гражданского населения Крыма, которое не хочет оставаться в республике, добавил он.

Во вторник глава государства отметил, что Вооруженные силы России не входили в Крым, "они там находились в соответствии с международным договором". Президент пояснил, что группировка была усилена, но подчеркнул, чтобы предельная штатная численность наших вооруженных сил в Крыму, предусмотренная в объеме 25 тысяч человек, не была превышена.

Находящиеся на территории Крыма украинские военнослужащие смогут свободно покинуть полуостров, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, военным надо "сделать выбор — они могут присоединиться к войскам Крыма, которые станут частью российской армии, а если они не захотят — свободны покинуть территорию Крыма".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру