Госдеп: США не пытаются преуменьшить важность России на мировой арене

США не отрицают, что Россия является важным игроком на мировой арене, от которого зависит решение ключевых международных проблем. Это подчеркнула в среду на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф.

Ее попросили уточнить смысл высказываний президента Барака Обамы, который, выступая во вторник на пресс- конференции в Гааге, назвал Россию "региональной державой" и заявил, что та "не представляет собой угрозу номер один национальной безопасности США". При этом Обама пояснил, что его по-прежнему тревожат "намного больше" перспективы получения террористами ядерного боезаряда или расщепляющихся материалов.

Как пояснила в связи с этим Харф, глава администрации США высказывался в том ключе, что эпоха холодной войны и блокового противостояния Востока и Запада осталась в прошлом, что идеологических противоречий той поры между Москвой и Вашингтоном более не существует. "Сегодня мы находимся в иной ситуации. Это - не холодная война... И, да, Россия является важным игроком", - признала представитель внешнеполитического ведомства США. По ее словам, Обама лишь имел в виду, что Россия более "не ведет за собой блок наций", как во времена холодной войны, что между Москвой и Вашингтоном нет разделения мирового сообщества на "сферы влияния, как прежде".

Харф подтвердила, что Россия и США, невзирая на нынешние разногласия по ситуации на Украине, продолжают плодотворно сотрудничать в целях урегулирования ядерной проблемы Ирана и внутреннего вооруженного конфликта в Сирии. Она выразила надежду на то, что такое взаимодействие будет продолжаться.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру