Египет откроет границу с сектором Газа

Египет в субботу откроет границу с сектором Газа, которая была на замке последние полтора месяца, сообщило руководство анклава.

Обвинив палестинцев в связях с боевиками-исламистами, действующими на Синайском полуострове, и поддержке свергнутого президента Мухаммеда Мурси, военные власти Египта часто и надолго закрывают переход "Рафах" — единственные ворота во внешний мир для большинства из полутора миллионов жителей сектора Газа.

В этот раз границу разблокируют на три дня для ограниченного круга лиц. "Египетские власти откроют переход с субботы до понедельника… Выезд разрешается только на постоянное место жительство за рубеж или учебу", — говорится в заявлении Главного управления пограничных переходов в исламистском правительстве Газы. По данным управления, сектор Газа собираются покинуть более шести тысяч человек.

Параллельно с закрытием КПП "Рафах" египетские власти уничтожают сотни туннелей, которые проходят под совместной границей и используются для скрытной транспортировки людей и грузов.

 

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру