Крымские боевые дельфины помогут водолазам МЧС искать боеприпасы

Крымские боевые дельфины во время тренировок помогут водолазам МЧС найти взрывоопасные предметы на дне Черного моря, сообщил в четверг сотрудник Севастопольского государственного океанариума на условиях анонимности.

Ранее боевые дельфины-афалины проходили тренировки по советским программам в интересах ВМС Украины. Украинские военные их возобновили после распада СССР в 2012 году. После вхождения Крыма в РФ океанариум и дельфины соответственно также стали российскими.

Он рассказал, что главным направлением работы с дельфинами остается Военно-морской флот. "Это поиск предметов на дне моря, патрулирование акватории, обнаружение сверхмалых подводных лодок и боевых пловцов. Ожидаем, что наша работа станет отдельным направлением боевой подготовки ВМФ РФ"- подчеркнул сотрудник океанариума.

На сегодняшний день в мире существуют только два центра подготовки боевых дельфинов — это база Сан-Диего (США) и Севастополь. Другие данные о российских программах использования животных в интересах ВМФ РФ не разглашаются.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру