Европейские политики призывают Украину наладить диалог с регионами

Главы МИД Германии, Франции и Польши призывают новые власти Украины наладить диалог со всеми регионами страны и гарантировать представительство их интересов в структурах правительства, говорится в совместном заявлении министров, сделанном в Ваймаре.

"Мы призываем правительство в Киеве протянуть руку всем регионам Украины и гарантировать представительный и инклюзивный характер правительственных структур", — говорится в заявлении Франка-Вальтера Штайнмайера, Лорана Фабиуса и Радослава Сикорского, размещенном на сайте МИД Германии.

При этом министры говорят о необходимости выполнения принципов, закрепленных в соглашении от 21 февраля, которое подписали заявляющий о своей легитимности в качестве президента Виктор Янукович и представители оппозиции. Министры этих трех стран присутствовали при заключении соглашения и оставили под ним свои подписи.

Помимо этого, министры указывают, что президентские выборы должны состояться 25 мая и быть хорошо подготовленными, свободными и справедливыми. В такой же манере должна идти подготовка конституционной реформы, отмечается в заявлении. Министры обращают внимание на необходимость разоружения лиц, не имеющих права владения оружием, а также призывают новые власти дистанцироваться от экстремистских групп.

Главы МИД также подчеркивают важность российско-украинского диалога для урегулирования кризиса. Они предлагают провести переговоры Россия-ЕС с участием представителей Украины, Молдавии и Грузии о последствиях подписания соглашений об ассоциации для обеих сторон.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру