МИД РФ: Латвия игнорирует проблему «неграждан»

Власти Латвии демонстрируют полное отсутствие желания решать проблему «неграждан» и языковых меньшинств.

В докладе Комитета ООН по правам человека, обнародованном на прошлой неделе, указано, что закон о государственном языке в Латвии содержит элементы дискриминации по отношении к национальным меньшинствам страны. Комитет ООН призвал Латвию внести поправки в закон и сделать его более дружественным по отношению к нацменьшинствам. В минувший вторник министр образования балтийской республики Ина Друвиете заявила, что Латвия не будет вносить изменения в закон о языке.

«Своими высказываниями власти этой страны демонстрируют полное пренебрежение к правам «неграждан» и представителей языковых меньшинств Латвии, равно как и откровенное неуважение своих международных обязательств в области прав человека», — заявили российские дипломаты, добавив, что в ведомстве «разочарованы» безосновательным отрицанием серьезной проблемы массового «безгражданства», охватывающего около 15 % населения государства, то есть более 300 тысяч человек.

«Эти люди, даже несмотря на то, что родились и проживают в Латвии, законодательно лишены возможности пользования многими гражданскими, политическими, экономическими, социальными и культурными правами. Оценка рекомендаций Комитета, данная латвийскими официальными лицами, демонстрирует полное отсутствие у властей желания решать эту и другие не менее важные для общества проблемы», — говорится в сообщении.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру