Постпред РФ: В НАТО берут верх те, кто хочет вернуться к холодной войне

В НАТО берут верх те, кто хочет вернуться к временам холодной войны и добиться нового сплочения альянса вокруг пятой статьи Вашингтонского договора. В этом убежден постпред России при НАТО Александр Грушко.

"Взвинченная реакция на наши вопросы в связи с полетами AWACS, удвоением плотности воздушного патрулирования стран Балтии, усилением военно-воздушной активности на базе в польском Ласке, оказанием содействия "правительству победителей" в Киеве - с головой выдает архитекторов этой кампании, - заявил постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко. - Похоже, кое-кто в НАТО действительно уверовал в то, что альянс является источником политической легитимности (как о том заявил в ходе недавнего выступления в Вашингтоне генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен) и поэтому любые его действия по определению верны и не подлежат никакому обсуждению. Большое заблуждение. Уроки Косово, Ирака и Ливии не будут забыты".

В последнее время представители НАТО не исключают, что на территории восточноевропейских стран могут быть размещены дополнительные силы, в частности бригада численностью 4500 человек с базы Форт-Худ. Александр Грушко считает, что это "окончательно сломало бы систему обязательств по военной сдержанности, зафиксированных в основополагающем акте Россия-НАТО. Разумеется, такие шаги, если будут сделаны, потребуют от нас дополнительных мер безопасности".

Говоря о приостановке сотрудничества НАТО с Россией по целому ряду запущенных проектов, и в частности по Афганистану, постпред отметил, что "после того как была приостановлена работа диалоговых механизмов в рамках Совета Россия-НАТО, мы тему сотрудничества по Афганистану не обсуждали. Будем самостоятельно определяться, как оказывать содействие афганцам по двусторонним каналам, в сотрудничестве с другими международными организациями и партнерами".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру