Парламент Испании запретил Каталонии проводить референдум о независимости

В Испании парламент подавляющим большинством голосов отклонил ходатайство Каталонии о проведении референдума о независимости. После почти семи часов дебатов по этому вопросу голоса распределились так: 299 законодателей высказались против референдума о независимости, 47 проголосовали за, 1 воздержался. Как отметил один из каталонских депутатов Джоан Эррера, голосование против только "увеличит разницу" между Каталонией и Испанией, поскольку теперь каталонцам запретили пользоваться правом определять свое будущее.

Каталония, где проживает 7,5 млн населения, вносит примерно пятую часть в ВВП Испании, оцениваемый в 1,1 трлн евро.

Идея добиться суверенитета весьма популярна на северо-востоке Пиренейского полуострова, поскольку жители убеждены, что независимость от центрального правительства Испании принесет пользу их экономике. Однако, с точки зрения депутатов, ситуация выглядит не столь однозначно. По их словам, каталонцы не могут решать вопрос, который повлияет на всю Испанию. Это вновь всколыхнуло обсуждение о конституции 1978г., которую, по мнению некоторых, надо реформировать, поскольку она не отражает интересы автономных областей. Консервативный премьер-министр Мариано Рахой также советовал сторонникам референдума начать с реформирования конституции.

Региональный президент Каталонии Артур Мас, не присутствовавший на сессии в парламенте, заявил, что голосование по вопросу о независимости пройдет в любом случае. Пока не сообщается, какие меры примет Испания, чтобы этого не допустить.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру