"Репортеры без границ" вступились за российских коллег, которых не пустили на Украину

Международная организация "Репортеры без границ" (RSF) озабочена фактами запрета на въезд на Украину для российских журналистов. Как заявил глава отдела Восточной Европы и Средней Азии RSF Йоханн Бир, "свобода перемещения журналистов является неотъемлемой частью свободы средств массовой информации".

Он сообщил, что в среду утром "Репортерам без границ" стало известно о недопуске на Украину двух корреспондентов газеты "Коммерсант" и двух журналистов телеканала "Россия 2". Во вторник в праве пересечь украинскую границу было отказано корреспонденту РИА "Новости", следовавшему на поезде из Москвы в Луганск по редакционному заданию, а также фотокорреспонденту РИА "Новости", прилетевшему в Донецк для освещения событий на юго-востоке Украины.

"Мы обеспокоены повторяющимися случаями отказов в пересечении украинской границы российским журналистам, что является нарушением международных обязательств Украины в части свободы информации", - заявил Бир.

В то же время он отметил, что "Репортеры без границ" признают правила въезда в страну, установленные украинскими властями. Однако организация настоятельно призывает Киев "сделать все возможное, чтобы облегчить доступ иностранных журналистов и избежать повторения подобных инцидентов".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру