Харьковский суд запретил пророссийским активистам мирные митинги

Харьковский окружной административный суд запретил группе пророссийских протестующих проводить в городе митинги.

В последние дни в Донецке, Харькове и Луганске проходят особенно активные митинги сторонников федерализации под российскими флагами, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В Донецке и Харькове митингующие провозгласили "народные республики", по некоторым заявлениям, их примеру намерены последовать в Луганске. Протестующие в Харькове собирались около памятника Ленину на площади Свободы, а вечером в четверг переместились к зданию Харьковской обладминистрации.

Истцом выступил Харьковский городской совет, ответчиком — один из организаторов митинга, а на заседании суда в качестве "свободных слушателей" присутствовали около 40 активистов из организаций "Великая Русь" и "Боротьба".

"Группе харьковчан в лице ответственного Зайцева с 10 апреля запретить проведение бессрочной мирной акции на территории площади Свободы и площади Конституции, улиц Мироносицкой, Совнаркомовской, площади Привокзальной, проспекта Гагарина, возле государственных и местных учреждений и управлений, возле выходов из станций метрополитена и других мест, улиц, скверов и площадей, зданий и учреждений на территории города Харькова", — гласит решение суда.

Суд мотивировал запрет интересами "национальной безопасности и гражданского порядка".

В Харькове задержали 70 пророссийских активистов

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру