Правительство РФ обсуждает уместность наращивания госрасходов

В российском правительстве ведется дискуссия между сторонниками наращивания госрасходов для стимулирования экономического роста и сторонниками более ответственной макроэкономической политики, заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

"В настоящий момент внутри правительства идет дискуссия между теми, кто настаивает на наращивании государственных расходов, и теми, кто хочет более ответственной макроэкономической политики. Я не хочу участвовать в этом споре публично", — сказал Шувалов, комментируя различные прогнозы роста российской экономики.

"Есть две точки зрения о том, что лучше: сейчас пережить более низкие темпы роста, но перейти к более высоким чуть позже, или сейчас стимулировать рост, что, возможно, создаст больше рисков в будущем", — объяснил первый вице-премьер.

Всемирный банк в конце марта заявил, что при оттоке капитала в 150 миллиардов долларов в случае шока экономики РФ из-за событий в Крыму спад ВВП составит 1,8%. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев согласился с этим прогнозом. В начале апреля его ведомство представило два сценария, по которым рост экономики в 2013 году будет существенно ниже ожидавшихся 2,5%. Согласно первому, предполагающему корректировку бюджетного правила и увеличение бюджетных расходов, ВВП вырастет в 2014 году на 1,1%. По более консервативному варианту рост составит 0,5%. Помощник президента Андрей Белоусов сказал, что прогноз не учитывает все резервы роста.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру