США выразили опасения в связи с отменой инспекционного полета над Россией

Запланированный на 14-16 апреля американский инспекционный полёт над территорией РФ в рамках подписанного в 1992 году Договора по открытому небу был отменён.

В этой связи, пишет РТ, США поспешили выразить опасения в том, что на самом деле причиной отмены инспекции якобы стала концентрация российских войск около границ с Украиной и подготовка к некой широкомасштабной операции. 

The Washington Times указывает, что единственной предусмотренной ДОНом причиной для отмены полётов могла быть угроза для их безопасности.

«Русские готовятся к каким-то действиям на территории Украины, и они не хотят, чтобы мы об этом узнали», - заявил неназванный американский чиновник.

В свою очередь, представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Кейтлин Хейден отказалась комментировать отмену инспекционного полёта. По её словам, в прошлом месяце Соединённые Штаты и их европейские союзники проводили подобные облёты каждую неделю, что способствовало получению «полезных данных для понимания деятельности российских военных вблизи границ c Украиной». 

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру