Путин взял однодневный отпуск

В Туве премьер сплавлялся по реке, общался с чабаном и спасал ирбиса

В свою поездку по стране, которая продолжается в режиме нон-стоп, Владимир Путин успел вписать один день отпуска. По дороге из Иркутска в Оренбург премьер заехал в Туву, прославившуюся на весь мир из-за фото ВВП с обнаженным торсом.

В тех же краях, в соседней Хакасии, в то же самое время ждали Дмитрия Медведева, но в итоге Восточной Сибири пришлось довольствоваться премьером. ВВП — верный любитель тувинского отдыха (в то время как нынешний президент был здесь только один раз). В частности, в 2007 году Путин вместе с князем Монако Альбером II посетил здесь раскопки средневековой уйгурской крепости Пор-Бажын, а в прошлом году неофициально приезжал в Туву накануне открытия Олимпиады в Пекине. Иностранные издания дружно растиражировали фото премьера на тувинской рыбалке. “Много где был. Но такой мощной природы не видел нигде!” — признался во время одного из визитов ВВП. Во время нынешней поездки Путин попытался совместить приятное с полезным: он не только отдыхал, но и участвовал в спасении редких кошек. Вообще, премьерского внимания в ходе визита удостоились многие представители семейства кошачьих — на тему их сохранения он накануне совещался в Иркутске. В Туве же премьер сосредоточился конкретно на ирбисах. “Мы решили расширить программу защиты животных: ученые будут исследовать ирбиса, — объяснил ВВП. — Это снежные барсы. Еще два года назад cчиталось, что эти животные полностью вымерли в России. Но мы поставили фотоловушки, и теперь ясно, что их уже насчитывается 150 особей”. Свежие фотографии, сделанные с фотоловушек, Путину показал Андрей Субботин из Института проблем экологии и эволюции РАН.  

Однако развлекательная программа все же превалировала. Премьер поселился в палаточном лагере на берегу реки Хемчик: к вечеру здесь развели костер, в свете которого зазвучал хоомей — легендарное горловое пение. Перед Путиным выступил известный на весь мир Кайгал-оол Ховалыг — частый гость рейтинговых шоу на Западе.  

Путин, уже показавший себя накануне как подводник, продолжил “водные забавы” и в Туве: на надувной резиновой лодке он спустился по реке Хечик до того места, где она впадает в Енисей, преодолев несколько порогов. На одной из стоянок в абсолютно безлюдном горном месте ВВП заметил отару овец, которую вел местный пастух. Тот, как рассказывают очевидцы, плохо объяснялся по-русски, но все же сумел пригласить премьера осмотреть его скромное жилище, где познакомил с детьми.

 Премьер охотно расстался с собственными часами, подарив их сыну чабана, а самому хозяину — охотничий нож.  

— То, что взятый за последние 10 лет однодневный отпуск Владимир Путин провел в Туве, дорогого стоит, — гордится глава республики Шолбан Кара-оол, сопровождавший Путина. Повышенное внимание премьера он объяснил “природными красотами”.

КАКИЕ ЧАСЫ НОСИТ ВВП

ВВП предпочитает брендовые дорогие часы и даже считается законодателем моды среди чиновников. Премьер предпочитает марку Patek Philippe — модель его хронометра под названием Perpetual Calendar стоит $60 тыс. Эти часы сделаны из белого золота. По дороговизне часов Путин обогнал, например, Юрия Лужкова, чьи Patek Philippe Calatrava оцениваются в $18 тыс., и бизнесмена Романа Абрамовича с его Rolex Daytona ($29 тыс.). Зато отстал от Сильвио Берлускони, который был замечен с Vacheron Constantin за $540 тыс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру