Блогеры номер один

О чем почитать в дневниках правителей?

Дожили: оказывается, 31 августа теперь — Всемирный день блогера. По этому поводу “МК” решил проанализировать дневники первых лиц: президентов России и США и британского премьера. Как  нам стало известно, у Медведева в сети скоро появится новый, ультрасовременный портал.

Медведев “пахнет человеком”

В ЖЖ-среде Дмитрия Медведева называют “блогером номер один” с того самого момента, как он завел свой дневник в “Живом Журнале”. За несколько месяцев существования странички — с конца апреля — в друзьях у президента “прописались” свыше 10 тысяч человек.  

А началось все с появления видеоблога ДАМа на сайте. Поначалу процедура регистрации на сайте была достаточно сложной — модераторы проверяли данные, оставленные для регистрации, и только затем предлагали оставить комментарий. Да и тот на сайт сразу не попадал — проходил “фильтры” на содержание ненависти по религиозному, этническому и прочим признакам, оскорбление других участников обсуждения, спам или нецензурщину.  

Зато в ЖЖ дополнительная регистрация не нужна — достаточно быть пользователем ресурса, также свободно могут делиться своим мнением зарегистрированные комментаторы с blog.kremlin.ru. Для поддержания порядка в сообществе зарегистрировано три модератора, однако свирепой цензуры в дневнике отмечено не было. Для пользователей двух ресурсов действует, пожалуй, только одно общее правило: “анонимки” не принимаются.  

Оба президентских блога связаны напрямую: ЖЖ-сообществом Медведева занимается та же команда, что работает над видеоблогом, там же дублируются записи с blog.kremlin.ru, обе интернет-странички ссылаются друг на друга. Однако в ЖЖ помимо видеозаписей пресс-служба Кремля публикует отдельные поручения Медведева (часто — по темам, которые затрагивают сами комментаторы, например по информации о госзакупках) или стенограммы совещаний, которые могли бы быть интересны интернет-пользователям. Вероятно, таким образом глава государства отвечает читателями своего дневника, хотя они, судя по комментариям, предпочли бы более прямое обращение. Однако хотя президент читает свой ЖЖ, самостоятельно отвечать пользователям, как и публиковать посты самому, у Медведева пока не получается — график работы не позволяет.  

Впрочем, судя по комментариям, блогерам более всего импонируют наиболее личные записи Медведева. Например, видео о том, как президент заехал в школу №305 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, которую окончил 27 лет назад, собрала более 600 комментариев. Как заметили некоторые комментаторы, “тут человеком пахнет”. Из нее, например, можно было не только узнать, что Медведев разрисовывал портфель шариковой ручкой. Запись о посещении юрфака Санкт-Петербургского университета блогеры тоже оценили положительно: “Живенько так. Лучше, чем записанный в кабинете видос зачитывания с телесуфлера”.  

Кстати, похоже, комментаторы после первых записей “подросли”. Если поначалу они оставляли эмоциональные записи типа: “Глядя на Вас и В.В.Путина — Я ОТКАЗАЛСЯ ОТ СИГАРЕТ! Ура!” (сохранена стилистика оригинала. — Авт.), то теперь и в видеоблоге, и в ЖЖ в большей степени заметны серьезные рассуждения на заданную тему. Пользователи пишут свое мнение о российско-американских взаимоотношениях, снижении барьеров для малого бизнеса, ЕГЭ и финансовом кризисе, часто дискутируя друг с другом. Но наиболее популярной оказалась последняя запись от 11 августа, в которой Медведев заявил о том, что пока не будет направлять на Украину нашего нового посла: она собрала 1567 комментов, значительную часть которых оставляли граждане Украины.  

Кстати, в одной из первых видеозаписей президент прокололся как раз на словечке “коммент”, поставив ударение на последнем слоге, а не на первом, как это принято у опытных блогеров.  

Как удалось выяснить “МК”, двумя блогами Медведев не ограничится. Ожидается, что 1 сентября откроется своя страничка на наиболее популярном в интернете хостинге видеоматериалов YouTube (подобная страничка есть, например, у Барака Обамы). Более того, как рассказала “МК” пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, в этот же день будет запущен совершенно новый интернет-портал Президента России (хотя и по прежнему адресу www.kremlin.ru), который объединит несколько подсайтов, включая личную страницу Медведева, блоги и детскую страничку. Но на все подразделы можно будет попасть не только с официального сайта Кремля, но и набрав их собственный адрес.  

Как и сейчас, портал будет в первую очередь посвящен текущей деятельности главы государства — на портале разместят тексты выступлений, различные документы, рабочий график, фото- и видеоматериалы. А на личной страничке Медведева появятся его персональные фото, в том числе из поездок президента.  

В то же время, пояснила Тимакова, портал будет “более адаптирован для использования в социальных сетях”: фотографии будут представлены в большем разрешении, видео — на новейших плеерах, посетители смогут вставить информацию с сайта в свои блоги. Более того, портал будет оснащен спецсредствами для людей с ограниченными возможностями, в том числе слабовидящих, причем сделанных по последним рекомендациям соответствующих организаций.  

Главным на новом сайте в день его запуска станет видеообращение Медведева к школьникам в честь Дня знаний. Как отметила Тимакова, президент расскажет ребятам о том, как важны толерантность и уважение друг к другу в России как многонациональном государстве. “Надеемся, что у этого обращения будет своя аудитория и многие школьники начнут с него свой учебный год”, — подчеркнула пресс-секретарь президента.  

Впрочем, с появлением нового портала все нынешние разделы кремлевского сайта, например виртуальный тур по Кремлю, как и видеоблог и блог в ЖЖ, сохранятся, но с новыми опциями.

Виктория ПРИХОДЬКО.

Обама хочет стать прозрачным

Официальный блог Барака Обамы расположен на сайте Белого дома по адресу whitehouse.gov, который достался 44-му президенту США в наследство от Джорджа Буша-младшего вместе с Овальным кабинетом.  

Обаме, по праву признанному самым технически подкованным из высокопоставленных политиков Америки, не нужно объяснять, что в XХI веке глава государства может и должен стать ближе к своим избирателям посредством интернета.  

При Джордже Буше на сайте и найти-то ничего нельзя было, а команда Обамы, проведя ревизию веб-страницы под девизом “Мы за открытость и прозрачность!”, даже создала блог 44-го президента США. В нем регулярно публикуется информация об основных событиях на политической арене страны, новых решениях правительства, а также речи самого Обамы.  

Еженедельно на сайте можно посмотреть видеообращения главы государства в рубрике “Your weekly address” (http://www.whitehouse.gov/weekly_address/), в которых Обама лично разъясняет свою позицию в таких важных вопросах, как реформа здравоохранения (а именно этой теме посвящено большинство последних видеовыступлений главы Белого дома), выход из кризиса и безработица.  

Также среди опций whitegov.com особое место занимает возможность отправить президенту свои комментарии, предложения, критические замечания или просто слова поддержки (в том числе и через опцию “Open For Questions” (“Открыт для вопросов”). Несмотря на то что далеко не все послания дойдут лично до Барака Обамы, шанс быть услышанным все-таки есть, и относительно большой. Ежедневно американский лидер прочитывает 10 отобранных для него писем, среди которых есть и электронные.
“Администрация переходит на беспрецедентный уровень открытости правительства — гласит одно из официальных заявлений Обамы, сделанное им вскоре после вступления в должность главы государства. — Правительство не должно скрывать информацию лишь потому, что ее обнародование заставит официальные лица краснеть за свои ошибки и просчеты”.  

Обращения Барака Обамы публикуются и на его страничках в социальных сетях Facebook, MySpace, на собственном канале портала YouTube и еще на нескольких сайтах, на которые есть ссылки с официальной страницы Белого дома. Здесь под сообщениями и обращениями 44-го президента можно оставить свои комментарии. Без цензуры. Практически.

“Сталинизм” Гордона Брауна

Премьер-министра Великобритании Гордона Брауна нельзя назвать большим любителем пообщаться с гражданами посредством Всемирной Сети, однако и у него есть свой блог в интернете. Официальный сайт кабинета министров Соединенного Королевства расположен по адресу www.number10.gov.uk. Не столь функциональная страничка, как та, что принадлежит Белому дому в Штатах, все же предоставляет возможность ознакомиться с последними новостями в области политики, почитать речи министров Великобритании, отправить Брауну видеовопрос и поучаствовать в онлайн-конференции с видными политиками государства.  

Также на пространствах интернета можно обнаружить отдельный, персональный блог Брауна. Записи в нем обновляются не так часто, но среди них есть довольно смелые рассуждения политика. Например, на главной странице по адресу http://gordon-brown.blogspot.com/ уже несколько лет висит эссе Брауна под названием “Исторический ревизионизм в условиях современности”, проиллюстрированное фотографией Иосифа Сталина. В нем Браун рассуждает о необходимости признать, что такие политические лидеры прошлого, как Сталин и Мао Цзэдун, внесли свой вклад в развитие общества и Великобритании есть чему у них поучиться.  

Посетители блога идеями сталинизма, однако, не прониклись, оставив под записью негативные комментарии. Лишь один гость блога Брауна под ником Никита Хрущев написал: “Дорогой мистер Браун, Сталин был лучшим правителем, чем ты”.

Наталья СТЕПАНОВА. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру