Читайте, завидуйте, я — гражданин…

Борец с “российскими оккупантами” не намерен отказываться от российского гражданства

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, как оказалось, является гражданином России. Более того, глава внешнеполитического ведомства страны, проводящей активный антироссийский курс на международной арене, не намерен отказываться от российского гражданства, даже несмотря на разрыв дипотношений между РФ и Грузией.

То, что столь высокий государственный пост занимает человек, имеющий иностранное гражданство, для Грузии вообще-то не является проблемой. Вашадзе не одинок. Одна из его предшественниц, бывший министр иностранных дел Грузии Саломэ Зурабишвили, является гражданкой Франции.

 Российское гражданство имеет и Каха Бендукидзе, длительное время занимавший пост министра экономического развития Грузии. Нынешний госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили имеет гражданство Израиля, как и Давид Кезерашвили, до декабря прошлого года возглавлявший министерство обороны Грузии. А бывший премьер Ладо Гургенидзе — гражданин Великобритании. Супруга самого президента Саакашвили Сандра Рулофс получила гражданство Грузии только в январе 2008 года, при этом сохранив и гражданство Нидерландов.  

Сам Вашадзе стал гражданином Грузии только в 2007 году. Грузинское гражданство было ему предоставлено специальным указом президента, вскоре после того, как в ноябре 2006 года его супруга, знаменитая балерина Нино Ананиашвили, стала крестной матерью годовалого Николоза Саакашвили — сына президента Грузии. Крестным отцом ребенка был президент Украины Виктор Ющенко.  

А российское гражданство Вашадзе получил сразу после развала СССР. Он считается дипломатом “советской школы”: в 1981 году окончил МГИМО и работал в МИД СССР до 1988 года. Он имеет, по его словам, друзей среди руководителей нынешнего МИД РФ. Однако от этого интересы России и ее граждан ближе ему не становятся. Характерно, что, являясь сам гражданином РФ, Вашадзе отказывает в праве иметь российское гражданство южным осетинам и абхазам. “Комиссия однозначно сказала, что паспортизация, которую проводила Россия, противоречит всем принципам и нормам международного права. Соответственно, никаких российских граждан там не было, и они на момент августовского эпизода 18-летней войны между Россией и Грузией были грузинскими гражданами”, — заявил Вашадзе в интервью “Эху Москвы” в связи с заключением комиссии Тальявини.  

Здесь дело даже не в том, что абхазы и осетины стали российскими гражданами на тех же основаниях, что и сам г-н Вашадзе: после развала Союза бывшие советские граждане имели право выбирать гражданство. И не в том, что ни одна страна не может сделать человека своим гражданином против его воли (это какое-то новое слово в дипломатии). А в том, что это говорит гражданин России, который главный смысл своей деятельности видит в том, чтобы противостоять “российской экспансии”.  

“Наличие гражданства России не создает мне дискомфорта”, — заявил Вашадзе. Остается понять, не создает ли дискомфорта России наличие такого гражданина, как Вашадзе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру