Поставьте диагноз судмедэкспертизе

Обращение обозревателя “МК” к министру Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой

22 июля и 28 октября 2010 года в “МК” были опубликованы материалы, посвященные деятельности Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития России под руководством директора Виктора Колкутина.

Обращение обозревателя “МК” к министру Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой

В первой статье речь шла о грубейших финансовых злоупотреблениях с момента назначения Колкутина на должность директора. Все цифры, приведенные в материале, были взяты из акта внеплановой документальной проверки, составленного комиссией МЗ.

Ответа не последовало.

Во второй публикации речь шла о проблемах при проведении судебно-медицинских экспертиз и о том, что с июля 2010 года многие работники центра не получают зарплату.

Ответа нет.

Вместо ответов появились слухи. С каждым днем они набирают силу. И все бы ничего, но они бросают тень на Минздравсоцразвития и на министра Татьяну Голикову. Ее молчание подогревает страсти. Поэтому я решила обратиться непосредственно к Татьяне Алексеевне Голиковой.

Уважаемая Татьяна Алексеевна!

В июле 2011 года исполнится 30 лет с того дня, как я работаю в “МК”. Так вот, впервые за 30 лет я не получила ответа на статьи, в которых приводятся из ряда вон выходящие факты. Причем эти факты касаются не одного человека, а всех жителей страны, поскольку РЦСМЭ — ведущее экспертное учреждение России.

Вот далеко не полный список событий, в расследовании которых участвовал РЦСМЭ: экспертиза останков царской семьи, жертв летних пожаров 2010 года, события в Кизляре и Беслане, теракты на улице Гурьянова и на Каширском шоссе, теракт в египетском отеле “Хилтон”, цунами в Таиланде, теракты на “Пушкинской”, “Автозаводской” и у станции метро “Рижская”, на аэродроме в Тушине, экспертиза останков жертв авиакатастроф под Иркутском и в Донецке в 2007 году, в Перми в 2008 году, под Смоленском в 2010 году и жертв авиакатастрофы в Сочи в 2005 году (тела погибших пришлось доставать из моря), туристов из попавшего в ДТП египетского автобуса и туристов из автобуса, упавшего в пропасть в Израиле жертв техногенной катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС, погибших во время двух чеченских войн, жертв маньяка Чикатило, останков Шамиля Басаева и т.д.

Российский центр судебно-медицинской экспертизы не просто социально значимое учреждение. Это последняя инстанция. А директор центра — главный судебно-медицинский эксперт Минздравсоцразвития.

Отсутствие реакции на публикации в “МК” породило слух о том, что Колкутина не тронут, поскольку в центре до недавнего времени числились “мертвые души” якобы из числа сотрудников МЗ и их родственников. А финансовые нарушения никогда не будут иметь последствий, так как часть “откатов” будто бы ушла наверх, в том числе и в виде дорогих подарков работникам МЗ. Невыплаты зарплаты руководство центра объясняет тем, что Минздрав якобы поистратился в этом году.

Усиленно циркулируют слухи о том, что Колкутин неприкасаем, поскольку, случается, ему доверяют деликатные поручения, которые в народе называют “заказные экспертизы”. А еще ходят слухи, что никто не соглашается занять место директора проблемного центра, поэтому в МЗ считают, что Колкутин сам должен исправить “недочеты в работе”. Проще говоря, напрашивается вывод, что именно такой человек больше всего устраивает МЗ.

Уважаемая Татьяна Алексеевна! Министр здравоохранения и социального развития РФ — это человек, от которого зависит жизнь, здоровье и будущее граждан России. И я не могу поверить в то, что такой человек принимает участие в деятельности Виктора Колкутина и покровительствует ему. Вы — член правительства, и Вам, конечно, некогда читать газеты, но речь идет не о беллетристике, а о деятельности крупнейшего отечественного экспертного учреждения и в конце концов — о судьбах людей, живых и мертвых. Можно вынести молчание, голод и холод, но беззаконие и безразличие невыносимы. Ваше молчание — такой же государственный капитал, как и Ваша прямая речь. Только Вы можете положить конец этим слухам, которые лишают людей надежды на справедливость.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру