На столах россиян кальмаров потеснят медузы

Полакомиться блюдами из... медуз смогут вскоре россияне: ученые из Владивостока приступили к созданию деликатесов из обитательниц морей

Как рассказала “МК” завсектором биохимии лаборатории БАД и фармпрепаратов Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра Татьяна Пивненко, специалисты обратили внимание на медузу под названием ропилема.

Полакомиться блюдами из... медуз смогут вскоре россияне: ученые из Владивостока приступили к созданию деликатесов из обитательниц морей

Этих медуз (их вес иногда достигает 60 килограммов) очень много в Приморье. Здесь в августе во время размножения они даже подходят близко к берегу, поэтому выловить их в это время можно просто при помощи сачка.

Сейчас морская обитательница экспортируется в Китай, Японию, где ее мясо высоко ценится и считается деликатесным. Кроме того, ропилема чрезвычайно полезна для человека, так как содержит витамины, минералы и полисахариды, обладающие противоспалительным, противовирусным действием. Между тем многие россияне считают ропилему несъедобной.

Владивостокские ученые не собираются заимствовать у китайских коллег технологию приготовления, а хотят создать собственную (над этим сейчас и трудятся специалисты). К сведению, китайцы сначала разделывают ропилему, а после засаливают и добавляют химические вещества для создания вкуса. По словам отечественных ученых, эти добавки не очень полезны для здоровья, а в нашей стране вообще запрещены.

Планируется, что продукты из ропилемы ученые предложат на дегустацию уже в этом году. Пока точно неизвестно, в каком виде медуза появится на прилавках магазинов, — не исключено, что ее будут добавлять в салаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру