Старикам тут не место

На дискуссионном клубе "Единой России" договорились о переселении пенсионеров в дешевые страны

Проблему обеспеченной старости - и не к 2020 году, а хоть сейчас - решил в рамках дискуссионного клуба "Единой России" президент ВООП Элмурод Расулмухамедов. Он предложил переселить российских пенсионеров в "дешевые страны" типа Узбекистана или Турции. Пенсия та же, а еды можно купить больше. Ну и места то, места то какие!

На дискуссионном клубе "Единой России" договорились о переселении пенсионеров в дешевые страны

Об этой радикальной идее, которую бывший основатель "Русского лото" господин Расулмухамедов высказал на заседании дискуссионного клуба "Улей", сообщил журнал "Огонек".

Автор идеи утверждает, что "со средней пенсией в 6 тысяч рублей можно неплохо жить в Латвии, Узбекистане, Болгарии и Индии, а с доходом в 10 тысяч - в Турции и Египте. При этом человек не только получает более комфортабельное жилье и мягкий климат, но и несет важную миссию по распространению русского языка и правильной русской культуры".

Можно было бы добавить и другие полезные обстоятельства, которые возникнут при реализации подобной затеи. Например, меньше народу - больше кислороду. Общественный транспорт не будет перегружен, поликлиники вздохнут свободно, а взор чиновника из окна дорогой иномарки будут услаждать сплошь молоденькие девчушки, весело спешащие в школу и институт, а не согбенные старухи, обреченно бредущие в поисках дешевого молока.

- У нас есть выбор: либо постоянно повышать пенсии, давать субсидии, вкладывать деньги в финансирование программ по поддержке пенсионеров, либо разово оказать содействие в переезде и тем самым сэкономить средства и реально помочь людям, не моргнув заявляет Расулмухамедов.

Свою идею он почерпнул у самих же россиян. Сколько их на старости лет переехало в Израиль и Германию. А сколько бизнесменов вывезли своих родителей поближе к морю - в Египет и Болгарию. Вот и государству, говорит Расулмухамедов, стоит включиться в этот процесс и помочь уехать из России тем, кто еще не уехал сам и кого не успели вывезти дети.

Расулмухамедов даже напомнил, что в России имеется богатый опыт массового переселения. Что там пенсионеры - целые народы переселяли.

Правда, развернуться предпринимателю, видимо, не дадут. Как передает ИА "Новый Регион", в пресс-службе главы комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева подобную инициативу назвали бредовой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру