Скончался соратник Сахарова диссидент Андрей Твердохлебов

В США в воскресенье, 4 декабря, в возрасте 70 лет скончался советский правозащитник, "узник совести", бывший политзаключенный Андрей Твердохлебов. Об этом со ссылкой на близких умершего сообщает портал grani.ru.

Ученый-физик по профессии, в 1970 году Твердохлебов вместе с Андреем Сахаровым и Валерием Чалидзе основал Комитет прав человека - организацию, ставившую своей целью изучение проблемы обеспечения и пропаганды прав человека в СССР.

Твердохлебов - один из основателей «Группы-73» — правозащитной организации, помогавшей политзаключенным и преследуемым по политическим мотивам (с 1973 г.), информирует Википедия.

Один из инициаторов создания и секретарь советской секции Международная амнистия (1973—1975, 1978—1979).

В 1974 году издательство «Хроника» (Khronika Press, Нью-Йорк) выпустило сборник «Андрей Твердохлебов - в защиту прав человека». В него вошли некоторые выступления А.Твердохлебова в связи преследованиями властей по идеологическим мотивам, материалы, связанные с его деятельностью в московском комитете прав человека, документы о деятельности «Группы-73» и составленные Твердохлебовым практические рекомендации «Об опеке узников совести».

В апреле 1974 года, в связи с политическим судом над Габриэлем Суперфиным, подписал в его защиту «Заявление 44-х». Политзаключенный (1975—1978 в ссылке). В 1980 году эмигрировал в США.

sakharov-center.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру