Владислава Суркова сватают в министры культуры

«МК» узнал, кого ждут на посту Авдеева

Министр культуры Александр Авдеев заявил, что покинет свой пост после выборов президента России. Решение было ожидаемым, ведь бывшему дипломату уже 65 лет. Кто станет новым министром, «МК» спросил у деятелей искусства.

«МК» узнал, кого ждут на посту Авдеева
Александр Авдеев.

В кресле министра культуры за последние десятилетия побывали очень разные деятели. Актер Юрий Соломин, которому достался министерский портфель в самое нестабильное время, в 1990-1991 годах. Михаил Швыдкой, театровед (именно с такой специальность он вышел из ГИТИСа) и телеведущий. До дипломата со стажем Александра Авдеева пост занимал Александр Соколов, которые пересел в министерское кресло из кресла ректорского — он возглавлял Московскую консерваторию. Соколов оказался одним из самых скандальных министров — судился с директором Третьяковской галереи Валентином Родионовым и называл порнографией эпатажные работы художников поп-арта. Что дальше?

- Нужен человек, который не привязан к одному направлению культуры, - уверена директор Дома фотографии Ольга Свиблова. - Он должен видеть всю сферу целиком. Нужно понимать, как наладить процесс функционирования внутри страны и в то же время знать и понимать, как интегрировать русское искусство в мировой художественный процесс. Лучше, чтобы это был управленец, но только тот, который разбирается в культуре, может отличить Шишкина от Рембрандта. Наряду с жизненно необходимой поддержкой современных форм художественной культуры нужно оживлять работу институтов, работающих с культурным наследием. В этом смысле отличный пример - то, что делает с московской культурой глава столичного департамента Сергей Капков, до этого работавший в совсем другой сфере.

- Григорий Ивлиев (замминистра культуры, а в недавнем прошлом — председатель комитета Госдумы по культуре) - реальная кандидатура на этот пост?

- Я не знаю, назначение министров — не моя сфера компетенции. Но я встречалась с ним, когда он работал в Думе. Григорий Ивлиев — серьезный и грамотный человек. У него есть системное видение и энергия. Но я могу только гадать, как и все, кто может занять пост министра.

Пока Ольга Львовна предполагает, художник Олег Кулик уже видит в кресле министра ... Владислава Суркова!

Министр культуры должен быть мощным человеком, не таким, как малоэффективный Авдеев. Культура — важнейшая институция и должна прийти соответствующая фигура. Именно в культуре начинается настоящая политика!

Но самый неожиданный вариант предложил участник арт-группы «Синие носы» Александр Шабуров:

- Все московские культурные люди для этой цели не подойдут! Они все поделены на кланы и друг друга за людей не считают. Поэтому на роль министра нужен любой провинциальный человек, вроде меня!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру