Российская экономика достигла уровня трехлетней давности

По мнению Минэкономики российский ВВП догнал 2008 год. Перегонит ли?

В четверг, 2 февраля, замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач заявил, что «по объему ВВП в 2011 году Россия достигла показателей 2008 года». Он так же отметил, что: «Предварительная оценка роста ВВП — 4,3% - скорее всего будет пересмотрена в сторону повышения. По моим расчетам, она может составить 4,5% или даже несколько выше». Успехи 2011 года позволяют сократить дефицит бюджета до 1% (по плану он составляет 1,5%).

По мнению Минэкономики российский ВВП догнал 2008 год. Перегонит ли?

Напомним, что 2008 год был по объему ВВП рекордным. После этого разразился кризис. Пик падения пришелся на 2009 год. Восстановление продолжалось два года, и вот Россия вышла на докризисные показатели. Теперь вопрос в том, сумеет ли отечественная экономика удержаться на достигнутых рубежах и дальше пойти в рост?

В таком сценарии есть большие сомнения. Часть из них изложил сам Андрей Клепач. По словам замминистра, в 2012 году годовые темпы роста ВВП и промышленности замедлятся по сравнению с 2011 годом. Рост ВВП в 2012 году ожидается на уровне 3,7% после увеличения на 4,5% в 2011 году, а рост промышленности--на уровне 3,4% после повышения на 4,7% в 2011 году.

Андрей Клепач объяснил замедление темпов роста возможным снижением цен на нефть, которые в 2012 году ожидаются на уровне $100 за баррель против $109 в 2011 году. При этом он отметил, что если в прошлом году наблюдался существенный рост запасов в структуре ВВП, то в текущем году особых изменений не ожидается.

Кроме того, по мнению замминистра, замедлятся и темпы роста розничной торговли с 7,2% в 2011 году до примерно 5,5% в 2012 году. Андрей Клепач сообщил, что это будет связано в том числе и со снижением темпов роста кредитов для населения с 36% в 2011 году до примерно 20% в 2012 году, а также с замедлением темпов снижения сбережений населения в текущем году по сравнению с прошлым годом.

Таким образом, 2011 год представляется не годом выхода из кризиса (о чем любят рассуждать экономисты, а в преддверии выборов — и некоторые политики), а всего лишь промежуточным пиком. После которого вновь следует провал, иногда называемый «второй волной».
Несмотря на более быстрые темпы достижения докризисных показателей, российская экономика не выходит за рамки W-модели. То есть, график темпов роста ВВП и промышленного производства описывает фигуру, напоминающую букву W. Такая модель выхода из нынешнего кризиса, к сожалению, характерна для мировой экономики. Очень хотелось бы стать исключением, пойдя по U-модели или даже по V-модели. Но, видимо, не судьба. А это означает, что подлинного возвращения тучных времен нам ждать еще 3 или даже 4 года.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру