Венедиктов останется с нами?

Или его подвинут раньше срока

Внеочередное общее собрание акционеров ЗАО "Эхо Москвы" утвердило в четверг новый состав совета директоров. Захочет ли новое руководство сменить неудобного для властей главного редактора.

Или его подвинут раньше срока

В новый совет директоров, в частности, вошли гендиректор радиостанции Юрий Федутинов, гендиректор "Связьинвеста" Вадим Семенов и предприниматель Евгений Трубин. Совет, как и ожидалось, покинули Венедиктов и первый заместитель главреда, один из акционеров радиостанции Владимир Варфоломеев, а также независимые директора - научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин и первый заместитель председателя Совета Исследовательского центра частного права Александр Маковский.

В середине февраля медиахолдинг "Газпром-Медиа", основной акционер "Эха Москвы", потребовал досрочно прекратить полномочия совета директоров радиостанции и заменить в нем независимых директоров на своих кандидатов. Выборы нового совета директоров прошли не в июне, как изначально планировалось, а 29 марта.

Журналисты "Эха" увидели за решением "Газпром-Медиа" политический подтекст и выразили опасение, что изменения в совете директоров могут повлечь за собой смену руководства радиостанции, что скажется на ее редакционной политике. В холдинге в свою очередь заявили о совершенствовании внутрикорпоративных процедур и обещали сохранить посты независимых директоров, которые не будут вмешиваться в информационную политику радиостанции.

"Я есть и буду главным редактором "Эха" как минимум до марта 2014 года", - написал Венедиктов.

“Просто в период с ноября по февраль в стране сильно поднялась температура. И в этой связи было принято решение с учетом температуры окружающей среды, несколько укоротить поводок и приструнить "Эхо”, - также сказал он Газете.ru.

Напомним, Венедиктов работает на "Эхе" с августа 1990 года, а возглавляет радиостанцию с 1998 года. Последний раз он был переизбран на пост главного редактора в марте 2011 года. Главред радиостанции назначается на три года.

По уставу компании сначала главного редактора выбирает коллектив радиостанции, после чего эту кандидатуру должен утвердить совет директоров ЗАО "Эхо Москвы". Если кандидатура совет директоров не устраивает, назначаются перевыборы.

"Эхо Москвы" - первая независимая радиостанция, получившая в Москве лицензию №1 после принятия закона СССР, разрешившего частное радиовещание. "Эхо Москвы" впервые вышло в эфир 22 августа 1990 года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру