Ходорковский отдал отсуженные у России деньги на благотворительность

Экс-владелец "ЮКОСа" перевел свои средства в объединение "Русь сидящая" журналистки Ольги Романовой, фонд Чулпан Хаматовой "Подари жизнь" и в лицей-интернат "Подмосковный" в поселке Кораллово

Бывший владелец "ЮКОСа" Михаил Ходорковский перевел деньги, которые ему присудил Европейский суд по правам человека за нарушения, допущенные в ходе расследования первого дела "ЮКОСа", на 10 тысяч евро. Еще 14 тысяч 543 евро Россию обязали выплатить в качестве судебных издержек. О переводе денежных средств в среду, 4 июля, сообщила на своей странице в Facebook-е Ольга Романова.

Экс-владелец "ЮКОСа" перевел свои средства в объединение "Русь сидящая" журналистки Ольги Романовой, фонд Чулпан Хаматовой "Подари жизнь" и в лицей-интернат "Подмосковный" в поселке Кораллово

По словам журналистки, объединение "Русь сидящая" перевод от Ходорковского уже получило. Романова пообещала, что деньги будут потрачены на помощь конкретным лицам, а отчеты она будет публиковать на своей страничке в Facebook.

Сумму, о которой идет речь, Россию обязал выплатить Ходорковскому Страсбургский суд еще в мае 2011 года. ЕСПЧ оштрафовал Россию за нарушения, допущенные в ходе расследования первого дела "ЮКОСа", на 10 тысяч евро. Тогда Михаила Ходорковского, а также руководителя банка "МЕНАТЕП" Платона Лебедева обвиняли в финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов. В 2005 году они оба были признаны виновными и получили восемь лет тюремного заключения. Также немалую сумму, а именно 14 тысяч 543 евро, Россию обязали выплатить экс-бизнесмену в качестве судебных издержек.

Отметим, что объединение "Русь сидящая" было создано Ольгой Романовой для помощи родственникам заведомо неправосудно осужденных людей и самим незаконно осужденным. Журналистка заинтересовалась этой темой после того, как началось уголовное преследование ее мужа, предпринимателя Алексея Козлова, пишет Lenta.ru.

Лицей-интернат "Подмосковный" в Кораллово был основан Ходорковским. В этом лицее учатся и живут дети-сироты. Фонд "Подари жизнь" был основан актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун для помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру