Горбачев: В России произошел регресс демократии

Экс-президент СССР обрушился с критикой на руководство страны

Экс-президент СССР обрушился с критикой на руководство страны

В интервью западным журналистам, посвященном 25-летию начала перестройки, первый президент СССР Михаил Горбачев подверг серьезной критике руководство страны за отход от демократии, а «Единую Россию» сравнил с КПСС.

Руководство России, по мнению Михаила Сергеевича, отошло от принципов демократических реформ, которые еще сам Горбачев начинал в эпоху перестройки, передает «Эхо Москвы».

Он обвинил действующие российские власти в подмене демократических ценностей и институтов декорациями.

«У нас есть институты, у нас есть парламент, хотя я не знаю, можно ли это назвать парламентом, у нас есть суды. Кажется, что у нас есть все, но это не так. Это как декорации», — сказал Горбачев.

«Власти пытаются проводить политику модернизации страны, не заботясь о населении» - цитирует слова экс-президента агентство Infox.

При этом от Горбачева досталось и «Единой России» за монопольное право на власть. Горбачев заявил, что она «как КПСС, только хуже».

Также, по мнению бывшего лидера советских коммунистов, в сегодняшней России большинство институтов власти не обладают никакими полномочиями.

Нет в стране и свободы слова и информации – основных достижений горбачевской Перестройки.

«Перестройка показала, что демократизация невозможна без гласности, свободы слова и информации. Сейчас эти права урезаются под различными предлогами», — считает Горбачев.

Это не первая критика действующих российских властей со стороны экс-президента. Журналисты вспоминают реакцию Горбачева на заявление Путина о том, что они с Медведевым всегда «договорятся» по поводу поста президента. На это Горбачев заметил, что о смене власти нужно договариваться с избирателями, а не между собой.

Впрочем, и в адрес Горбачева летели стрелы из властных кругов России. Перестройку и Горбачева лично обвиняют в распаде СССР, что Владимир Путин назвал «величайшей геополитической катастрофой XX столетия».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру