В случае взятки московских чиновников обязали делиться с начальством

информацией о том, кто и за что им ее предлагает

Столичные власти полны решимости искоренить коррупцию в своих рядах. Как стало известно “МК”, на днях Юрий Лужков подписал постановление, обязывающее госслужащих сообщать начальству обо всех попытках подкупа, обмана и насилия, поступающих в их адрес от предпринимательского сообщества. Спецконтроль будет установлен за чиновниками всех рангов, кроме самого мэра.
информацией о том, кто и за что им ее предлагает

Подписанный столичным градоначальником документ утверждает форму уведомления, которое чиновник, “склоняемый к совершению коррупционного правонарушения”, должен представить своему руководству, а также порядок его подачи и рассмотрения. В первую очередь мэр советует госслужащим не медлить. Столкнувшись с фактом подкупа, угрозы, обмана и т.д., они обязаны незамедлительно, в течение дня, составить соответствующее заявление на имя своего непосредственного начальника. Если в этот момент чиновник находится на больничном или в отпуске, письменного обращения не требуется. Можно просто позвонить, написать эсэмэску, отправить факс или е-mail. Главное, чтобы руководство города узнало о поступившем в адрес своего сотрудника коммерческом предложении от него самого, а не от правоохранительных органов.


В письменном заявлении госслужащему помимо личных данных необходимо сообщить все известные сведения о лице или фирме, склоняющей его к совершению преступления. Также указываются предполагаемое коррупционное правонарушение, способ склонения (подкуп, угроза, обещание, обман или насилие), время, место, дата и, наконец, обстоятельства, при которых на чиновника была оказана попытка давления. Все уведомления подлежат передаче в спецподразделения, которые, согласно решению Юрия Лужкова, должны быть созданы во всех структурах горадминистрации. Префекты, министры правительства Москвы, руководители департаментов и комитетов обязаны сообщать о сомнительных контактах с предпринимателями в аппарат мэра. Единственным госслужащим, не попадающим под новое антикоррупционное постановление, оказался столичный градоначальник. Юрий Лужков в тексте документа никак не помянут и, соответственно, докладывать о попытках подкупа самого себя никому не обязан.


Все письменные заявления от госслужащих, независимо от их ранга, подлежат внутренней проверке, которая в стандартных случаях должна длиться не более 13 рабочих дней. При этом мэрия гарантирует госслужащим полную конфиденциальность, но оставляет за собой право принятия решения о передаче полученных сведений в правоохранительные органы.


К сожалению, в документе ничего не говорится о том, как надлежит действовать в обратной ситуации: когда сам чиновник берет инициативу в свои руки и вымогает за свои услуги определенные материальные блага. Между тем, как показывает практика, большинство коррупционных преступлений совершаются именно по такому сценарию....

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру