Прекрасный день календаря

Как поляк, искренне поздравляю россиян с праздником 4 ноября!

А мне нравится праздник 4 ноября.

Он, что уже важно, заменил собой праздник 7 ноября. И правильно. Не вижу ни малейшего повода, чтобы Россия праздновала годовщину события, которое стало началом кровавой трагедии ХХ века, стоившей ее народу миллионов жертв. Мазохизм какой-то.

Как поляк, искренне поздравляю россиян с праздником 4 ноября!

Праздник 4 ноября нравится мне и как поляку.

Что случилось в этот день 1612 года в Москве? Может быть, окончательно выгнали поляков из Кремля? А может быть, в этот день вообще ничего существенного не случилось и только потом исторические события подогнали под день празднования Казанской Божией Матери, чтобы придать им ореол чуда?

Историки спорят и долго еще будут спорить на эту тему. Это не важно. Важно то, что как-то осенью 1612-го русские выгнали поляков из Москвы. И правильно сделали.

Нашим здесь, в стране другой культуры, языка и вероисповедания, искать было нечего. Кроме одного. Им, скажем так, польским олигархам XVII столетия, грезилась огромная польская империя со столицей в Варшаве.

Осенью 1612-го оказалось, что этим мечтам не сбыться никогда. И хорошо. В это время Речь Посполитая была крепким государством. Разнообразных ресурсов у нее было много, а пространства даже больше, чем она могла переварить. Надо было осваивать эти просторы, а не соваться к соседям. Но в Варшаве забыли старую истину: того, кто расширяет свои границы, непременно будут сужать.

И только жаль, что те события не обернулись для нас тем, чем позже Полтава для шведов. Они тогда поняли, что пора прекратить свою любимую забаву — имперские войны. Пришли к выводу, что здоровее производить лучшую в мире сталь или спички, чем украшать поля соседних земель кладбищами своих солдат. А то, что им не удалась империя, не только не помешало устроить лучшую в мире систему социальной защиты населения, но даже помогло!

Империя — это всегда удовольствие из самых дорогих. Оно вынуждает тратить деньги на пушки и посылать молодых людей не за станки, но на поля брани в качестве мяса для пушек соседей. На достойные пенсии и медицинское обслуживание своих людей империям, как правило, ресурсов уже не хватает.

Поляки должны быть благодарны Минину и Пожарскому за то, что они показали нам, что пора завязывать с наркотиком имперскости. Страшно подумать, какой была бы судьба Польши, если бы та авантюра завершилась полным успехом и Варшава подчинила бы себе Москву. Тогда нам пришлось бы вести колониальные войны на Кавказе, в Азии, посылать войска в Европу, усмирять восстания народов. Нет уж, спасибо.

Но Варшава не сразу усвоила урок и потом еще лезла в другие авантюры, пытаясь расшириться. В итоге нас сузили даже до нуля. И пришлось отдавать свое чужим. Сотни тысяч поляков, рекрутированных в русскую армию с территории Речи Посполитой, которую в ходе раздела Польши Екатерина Вторая взяла себе, погибли во славу империи на Кавказе, в Азии, в Крыму, в Маньчжурии, на фронтах Первой мировой...

Надо признаться, я не понимаю, почему русские демократы обижаются на праздник 4 ноября. Им надо радоваться, что красным днем стал именно этот день, вытеснив празднование большевистского переворота 1917 года.

И кто сказал, что это праздник русских националистов? Ведь поляков из Москвы изгнало русское ополчение. Пользуясь языком современной политики, можно сказать, что это было гражданское движение против местных политических элит, которые ради достижения своих целей были готовы договориться даже с иностранными супостатами.

Так что, на мой взгляд, 4 ноября вполне может претендовать на звание “День гражданского общества России”.

С праздником вас!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру