Путин отдал ВВЦ за рубль

Премьеры СНГ договорились торговать без барьеров и возродить ВДНХ

В следующем году Содружество Независимых Государств наконец оправдает свое название. На вчерашнем заседании в Санкт-Петербурге главы правительств СНГ договорились снять лишние торговые барьеры и не наглеть, защищая свои рынки друг от друга. Эсэнгэшный Договор о зоне свободной торговли удастся подписать уже весной, уверен Владимир Путин. А москвичи ощутят возрожденную “дружбу” еще раньше: ВВЦ превратится в привычную ВДНХ с павильонами стран СНГ. Путин обещал сдать их в аренду всего за 1 рубль в год.

Премьеры СНГ договорились торговать без барьеров и возродить ВДНХ

Премьеров стран СНГ, а сразу же после них и ЕврАзЭС хозяин встречи Владимир Путин пригласил в библиотеку имени Бориса Ельцина, оборудованную в стиле хай-тек. Например, интерьер читального зала, где временно устроили пресс-центр, сильно смахивал на рубку космического корабля.

Заседание тоже началось нестандартно — с ожидания опоздавшего премьера Таджикистана. Время рассевшиеся за стол переговоров лидеры убивали как могли: Владимир Путин беседовал с коллегой из Армении, а Роза Отунбаева сосредоточенно копалась в сумке.

Переговоры, впрочем, прошли плодотворно: на встрече в “узком составе” премьеры договорились почти по всем вопросам. Так что практически все соглашения стороны приняли автоматом — без обсуждения. “Ведущий” Владимир Путин предпочел заострить внимание только на самом главном для Содружества вопросе — заключении Договора о зоне свободной торговли. Этот документ, работа над которым шла два года, будет наконец готов к концу этого года, обещал премьер. А на подписание удастся выйти весной следующего.

— Договор, основанный на современных нормах ВТО, заменит морально устаревшие положения соглашения 1994 года, — анонсировал премьер. Благодаря ему страны смогут полноценно сотрудничать. Объяснить, почему возникла надобность в новом договоре, ВВП попросил главу Минэкономразвития Эльвиру Набиуллину.

Прежний договор морально устарел, рассказала министр: за 16 лет он успел обрасти сотней соглашений, которые страны СНГ заключали друг с другом. В результате образовалась такая путаница, что нормально торговать стало невозможно. Страны, по ее словам, погрязли в торговых спорах. “Новый договор самодостаточен, — гордилась детищем Набиуллина. — В нем учтены все меры контроля, начиная с технического, заканчивая фитосанитарным, а также защита интеллектуальной собственности, процедура разрешения торговых споров”. “Судить” спорщиков будет независимый орган.

Вопросы к документу остались только у Азербайджана: страна, например, просит исключить из договора правила таможенного администрирования. Но Набиуллина уверена, что позиция Азербайджана долго не продержится.

Последний “мозговой штурм” по поводу договора пройдет 21—23 декабря. Кстати, в “свободную зону” уже попросились, казалось бы, совершенно посторонние страны — Новая Зеландия и Вьетнам. Им выгодно получать у нас энергоносители и увеличить экспорт собственных товаров.

В знак дружбы члены СНГ почти бесплатно получат в аренду павильоны на ВВЦ, сообщил Путин. Возрождение “позитивной традиции”, по его словам, обойдется каждой дружественной стране в рубль в год.

Санкт-Петербург

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру