Националисты 23 февраля устроили пробежку в столичном парке

Половину ее участников задержала милиция

День защитника Отечества в Москве был отмечен несанкционированной акцией националистов под лозунгом "Русские без алкоголя, за здоровый образ жизни". Акция (а точнее массовый забег) прошла в Измайловском парке. Однако в ход мероприятия вмешалась милиция, активисты были задержаны. Среди них оказались представители Движения против нелегальной иммиграции.

Половину ее участников задержала милиция

Около 100 молодых людей устроили массовую пробежку в Измайловском парке, при этом они выкрикивали националистические лозунги. Стартовала молодежь от Новогиреевской улицы и пробежала весь Измайловский парк до станции метро "Измайловская". Акция националистов не осталась без внимания милиции. Стражи порядка задержали примерно полсотни человек и доставили их в различные ОВД.

Как пишет "Коммерсант", среди задержанных оказались представители Движения против нелегальной иммиграции. Отметим, что деятельность этого движения была приостановлена по решению прокурора Москвы.

Правда, одна из участниц пробежки в Измайловском парке Ольга заявила, что никакого националистического подтекста у акции не было. "Это было не шествие, а забег в поддержку здорового образа жизни", - сказала она. "Люди из разных районов Москвы собрались для того, чтобы совершить пробежку с целью взбодрить дух и агитировать других людей вести здоровый образ жизни", - пояснила девушка. Одним из лозунгов акции был: "Русский значит трезвый".

Националисты отметились забегом в парке

Смотрите видео по теме

По сведениям информагентств, задержанным участникам забега пришлось провести несколько часов в отделениях милиции. Так только в ОВД "Измайлово" на протяжении нескольких часов находились 26 активистов. Один из молодых людей позже сообщил, что в милиции их заставляли подписывать протоколы о том, что участники акции, якобы, ругались матом в общественном месте. Тех, кто соглашался подписать такие протоколы, отпускали на свободу.

Официально правоохранительные органы не комментируют данную информацию.

Массовые забеги под лозунгом "Русские за здоровый образ жизни" не впервые привлекли внимание милиции. Например, 23 января "несанкционированный забег" пресекли в Останкино. На организатора и семерых участников акции были составлены протоколы об административном правонарушении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру