Кто есть кот?

Леопард и снежный барс похожие, но все-таки разные звери

В оргкомитете перепутали кавказского леопарда со снежным барсом, то есть с ирбисом, убеждены защитники природы. И если ошибку вовремя не исправить, то над талисманом Олимпиады-2014 будет смеяться весь мир.

Леопард и снежный барс похожие, но все-таки разные звери

— В презентации леопарда как символа сказано, что он “горный спасатель-альпинист, а также прекрасный сноубордист, живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа”, — объясняет директор российского отделения Всемирного фонда защиты природы Игорь Честин. — Уже здесь очевидно смешение качеств снежного барса и леопарда. Первый действительно альпинист и ассоциируется с горами, но не лазает по деревьям. Второй часто использует деревья для отдыха, но не выносит глубокого снега. Внешне выбранный талисманом леопард скорее является снежным барсом (и по цвету, и по форме пятен), который на Кавказе никогда не обитал.

— Спутать снежного барса и леопарда (оба являются представителя семейства кошачьих из отряда хищных) довольно легко человеку не посвященному, — говорит заведующий редакцией Российской охотничьей газеты Александр Лисицин. — Но специалисты сразу видят различия. Первое — расцветка. Кавказский леопард желтоват, ирбис же белесый. Но главное, конечно, пятна. У ирбиса, обитающего в Сибири, они одинаковые, однородные, а у кавказского леопарда они как дырка от бублика и рисунок очень четкий. Второе отличие — леопард более мощный, массивный. Он ведь живет не так высоко, как ирбис. А снежному барсу по своей природе надо быть более поджарым и сухим, поскольку часто он лазает в горы аж на 4000 метров. Есть еще ряд мелких отличий — к примеру, у барса хвост немного длиннее и его кончик почти всегда темный.

По словам ведущих охотоведов, ирбисов в России сегодня куда больше, чем леопардов, хотя охота на обоих категорически запрещена. Если снежных барсов насчитывается пара сотен, то дальневосточного леопарда — порядка 40 особей, а кавказского — всего 10.

— В советские годы ирбиса еще можно было отстреливать, — вспоминает эксперт-зоолог Сергей Фокин. — В 1950-е он считался чуть было не охотничьим видом. Но потом его численность стала резко падать. Хотя до сих пор тувинцы, представители некоторых аборигенных народностей Алтая, считают, что если в доме нет шкуры ирбиса, то нет и настоящего мужчины. И они иногда стреляют зверя. На это чиновники и защитники природы смотрят сквозь пальцы, поскольку у коренных малочисленных народностей “особые права”.

Любопытно, что сейчас в Сочинском национальном парке есть Центр разведения и реабилитации переднеазиатского (кавказского) леопарда, где живут четыре взрослых зверя. Так вот, буквально несколько дней назад здесь попытались свести самку и самца — Мино и Алоуса. Леопард схватил самку за холку (именно это делают самцы в начале спаривания), однако молодая и неопытная Мино неправильно поняла намерения самца и стала защищаться, думая, что он на нее нападает.

Первое свидание было провалено. А на втором оплошал уже самец — Мино имела неосторожность расположиться рядом с его кормушкой, и леопард агрессивно прогнал ее. Но ученые не отчаиваются и хотят еще раз попробовать свести их через пару месяцев. Если все сложится удачно, то потомки этой пары положат начало новой популяции переднеазиатского, или кавказского леопарда.

Фотожабы на символы Олимпиады в Сочи

Фотожабы на символы Олимпиады в Сочи

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру